Bandeau de la communauté

 

Homélies de 2007

Christine Mayr
30 décembre
La Sainte Famille

Guy Lapointe
25 décembre
La nuit de Noël

Lise Baroni et
Michel Dansereau
16 décembre
3e Dimanche de l'Avent A

André Gaudreau
9 décembre
2e Dimanche de l'Avent A

Danielle Gosselin
9 décembre
2e Dimanche de l'Avent A

Germain Derome
2 décembre
1er Dimanche de l'Avent A

Guy Lapointe
18 novembre
33e Dimanche DTO C

Yvon D. Gélinas
11 novembre
32e Dimanche DTO C

Jean-Claude Breton
4 novembre
La Toussaint
Benoît Lacroix
28 octobre
30e Dimanche DTO C

Denis Tesson
7 octobre
27e Dimanche DTO C

Benoît Lacroix
30 septembre
26e Dimanche DTO C

Guy Lapointe
23 septembre
25e Dimanche DTO C

Guy Lapointe
16 septembre
24e Dimanche DTO C

Guy Lapointe
9 septembre
23e Dimanche DTO C
La rentrée

Guy Lapointe
2 septembre
22e Dimanche DTO C
Jean-Claude Breton
19 août
20e Dimanche DTO C
Laurent Dupont
12 août
19e Dimanche DTO C
Yvon D. Gélinas
5 août
18e Dimanche DTO (C)
Benoît Lacroix
10 juin
Fête du Saint-Sacrement
Guy Lapointe
27 mai
Pentecôte
Guy Lapointe
20 mai
Ascension
Catherine Sacchitelle
13 mai
6e Dimanche de Pâques (C)
Yvon D. Gélinas
6 mai
5e Dimanche de Pâques (C)
Guy Lapointe
29 avril
4e Dimanche de Pâques (C)
Jean-Claude Breton
22 avril
3e Dimanche de Pâques (C)
Joseph-Arthur Bergeron
15 avril
2e Dimanche de Pâques
Guy Lapointe
7 avril
Veillée pascale
Guy Lapointe
1er avril
Dimanche des Rameaux
Jean-Claude Breton
25 mars
5e Dimanche du Carême (C)
Guy Lapointe
18 mars
4e Dimanche du Carême (C)
Benoît Lacroix
4 mars
2e Dimanche du Carême (C)
Guy Lapointe
25 février
1er Dimanche du Carême (C)
Yvon D. Gélinas
18 février
7e Dimanche du Temps Ordinaire (C)
Claire Blanchard de Ravinel
11 février
6e Dimanche du Temps Ordinaire (C)
Guy Lapointe
4 février
5e Dimanche du Temps Ordinaire (C)
Benoît Lacroix
28 janvier
4e Dimanche du Temps Ordinaire (C)
Danielle Gosselin et
Denis Tesson
21 janvier
3e Dimanche du Temps Ordinaire (C)
Jean-Claude Breton
7 janvier
L'Épiphanie



Communauté chrétienne Saint-Albert-Le-Grand de Montréal